Rapsblüte
Designed by
Informations-Technologie-Beratung
Helga Küsters
Dänschendorfer Strasse 4
23769 Fehmarn OT Petersdorf
www.hkitb.de




Vom
30.05.2014
bis zum
01.06.2014
laden wir Sie wieder ein zu unserem alljährlichen

Donnerstag 29.05.2014

11:00 - 15:00
    Danz op de Deel

16:00 - "open end"
    Kult am Teich - Big Harry
    und Band (bekannt aus der
    Big Brother Show bei RTL 2)

Freitag 30.05.2014

11:00 Öffnung der Stände
12:30 Celtic Grass aus Lübeck
14:45 Offizielle Eröffnung des
       Rapsblütenfestes (Bühne)
15:00 Eröffnungsshow
       Hochseilartisten Schmidt
15:00 Kinderanimation im
       Kinderzelt (bis 18:00)
15:15 Shanty Chor Neuengörns
       (Bühne)
16:00 Was der Hund alles kann
       Vorführung der Hunde-
       schule Looks Oldenburg
16:30 Band Fragezeichen aus
       Neustadt (Bühne)
18:00 Krönung der Königskinder
        (Bühne)
18:30 Hochseilartisten Schmidt
19:00 Theater im Festzelt mit
       "Elfriede Bohnsack" -
       The Bäst Off 25 Jahre
21:00 Hochseilartisten Schmidt
21:30 Musik und Tanz mit
       DJ Ruwen Prochnow im
       Festzelt

Samstag 31.05.2014

11:00 Öffnung der Stände
11:00 Landfrauen Schleswig-
        Holstein, kleine Kost-
        proben mit Molkerei-
        produkten und Obst
12:00 Celtic Grass aus Lübeck
13:45 Hochseilartisten Schmidt
14:00 Blasorchester Lübeck
       (Bühne)
15:00 Kinderanimation im Kinderzelt
        (bis 18:00)
16:30 Vorführung Sonnenhof
        1. Zumba - Lateinameri-
        kanische Tanz-Fitness
        2. Kick-Fit - Schatten-
        boxen nach fetziger Musik
17:00 VIP Empfang
17:15 Tanz der kleinen
        Schmetterlinge
18:00 Hochseilartisten Schmidt
18:40 Aufmarsch der Königs-
        häuser auf der Festbühne
19:00 Inthronisierung der
        Majestäten auf der Bühne
20:00 Königinnenball im Festzelt
        mit der Cheery Band
21:00 Hochseilartisten Schmidt
21:45 Tanz beim Königinnenball
        bis in den Morgen im
        Festzelt

Sonntag 01.06.2014

10:00 Gottesdienst am Dorfteich
11:00 Öffnung der Stände
11:30 Vorstellung der Königs-
       häuser auf der Festbühne
       (mit "Elfriede Bohnsack")
13:00 Hochseilartisten Schmidt
13:30 Aufmarsch der Musikzüge
       'Spielmannszug Feuerwehr
        Plügge'
       'Musikzug Feuerwehr
        Grömitz'
       'Deutsche Jugend Brass
        Band Lübeck'
       'Musikzug Plön'
       'Spielmannszug Neu-
        münster'
       'Mädchen Musikzug
        Neumünster'
       'Spielmannszug Oldenburg'
15:30 Hochseilartisten Schmidt
16:00 Festumzug durch
        Petersdorf
17:30 Musik im Festzelt
17:45 Hochseilartisten Schmidt
Festprogramm
(Heinz Stein - Fehmarnlied)